David M. freelancer experto en C#, Adobe Flex, ColdFusion

David M.

Software Specialist/Strategist at Coasin

0 / 5

Chile

IT & Programación

Habilidades (Máximo: 5)
¿Qué es posición de perfil bronze?

Bronze es el segundo nivel de los freelancers de Workana. A medida que consigan más logros y ganen más proyectos, irán progresando hacia los niveles superiores. Leer más

Sobre mí
Orientado a ejecutar, generar, administrar y llevar a buen término, proyectos informáticos con capacidad de liderar operaciones en las áreas de desarrollo de aplicaciones, aseguramiento de calidad del software en todo su ciclo de vida, Aplicaciones RIA, WEB , Móviles, implantación de nuevas tecnologías e investigación, además de coordinación y administración de Equipos de Desarrollo, Investigación e Ingeniería.


PRINCIPALES COMPETENCIAS


•    15 años de experiencia en el área TI, enfocado en el desarrollo de Software y QA
•    He trabajado en diferentes rubros: Retail, Servicios Generales, Banca, Telcos, Casas de Software.
•    Adaptabilidad a las metodologías en cada empresa
•    Conocimiento completo del ciclo de vida del software.
•    Conocimiento del Modelo CMMI.
•    Conocimiento del Modelo ITIL 3
•    Conocimiento profundo de frameworks, metodologías y lenguajes para desarrollar aplicaciones empresariales escalables y robustas con énfasis en la experiencia del usuario.
•    Habilidad para diseñar  Software Modular y por Subscripción.
•    Habilidad para obtener requerimientos a través de reuniones con key users,clientes y proveedores.
•    Habilidad como Integrador de Sistemas.
•    Habilidad para el aprendizaje rápido de nuevas tecnologías.
•    Habilidad para coordinar grupos de trabajo para alcanzar los objetivos específicos.
•    Autogestión y mejora continua.
Historia laboral
COASIN Global Services
Ref. (Luis Leiva lleiva@coasin.com, Luis MachMar luis.machmar@coasin.com )
Ingeniero de Sistemas, Jefe de Proyectos, Arquitecto HP Service Manager, Arquitecto de soluciones .NET/FLEX (Agosto 2008 - Diciembre 2015)


LarrainVial S.A.
Ref. (Jorge Ochoa jochoa@larrainvial.com , Annette Bencomo abencomo@larrainvial.com )
Ingeniero de Sistemas ,Analista de soluciones RIA (Agosto 2007 – Agosto 2008 )

MainSoft S.A.
Ref. (Jaime Romero jromero@mainsoft.cl , Javier Burgos jburgos@mainsoft.cl )
Ingeniero de Sistemas ,Consultor Compuware y HP(Abril 2006 a Agosto 2007):

Bussiness Process Quality S.A.
Ref. (Sergio Santander ssantander@cl.soluziona.com )
OutSorcing por proyecto, para SOLUZIONA
Analista Desarrollador (Febrero 2006 a Marzo 2006):

KIBERNUM S.A.
Ref. (Roberto Pinedo Roberto.pinedo@portal.chilecompra.cl )
OutSorcing por proyecto.
Analista Desarrollador (Noviembre 2005 a Enero 2006):

NETRED.cl S.A.
Ref. (José Manuel González jmgonzal@netred.cl)
Cargos desarrollados  (Abril 2004 a  Noviembre 2005):
-    Analista Programador
-    Jefe de Proyectos
-    Arquitecto de Software

TASTETS SYSTEM LTDA.
Ref. (Etienne Araya Rivera earaya@gps.cl )
Analista Desarrollador Senior  (Octubre 2001 a Febrero 2004)
Contratar

Rankeado: No está rankeado

Posición del perfil: Bronze

Último login: Hace un año

Registrado: Hace un año